Как сделать «чистый» откат ?

Неактуальная информация и шкодники

Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение zhurval » 15 май 2013, 20:21

Уважаемые модераторы и участники форума!
В ходе эксплуатации приставки у меня возник вот какой вопрос:
Как сделать «чистый» откат на заводскую прошивку для последующей установки альтернативной прошивки?
Под «чистым» откатом я имею в виду такой, при котором память приставки (или только нужная нам часть) сначала полностью очищается от всевозможного мусора (скажем так: форматируется).
Поставленный вопрос возник в связи с тем, что в процессе работы приставки её помять постепенно засоряется по разнообразным причинам, как то: многократная прямая и обратная инсталляция заводской и альтернативной прошивок, отдельные случаи зависания приставки с её «нежеланием» выключаться, так что приходится вручную отключать электропитание и т.д. Всё это оставляет какие-то следы, мусор. Делая откат на заводскую прошивку для установки, например, новой версии альтернативной прошивки, не хотелось бы брать весь этот мусор с собой в «новую светлую жизнь».
Так возможен ли «чистый» откат? А если возможен, то как его практически осуществить?
Я предполагаю, что поставленный вопрос интересен сам по себе, независимо от модели приставки. Всё же «для порядку» сообщаю, что лично я работаю с приставкой типа ASUS O!Play Mini Plus.
С уважением ко всем, zhurval
Аватара пользователя
zhurval
Новенький
Germany
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Версия: 2.5.5@mos 1090305
Версия 2: 3.4.3@iconBIT mos IconBIT
Конец дружбы: 23.07.2015

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение Pokrass » 15 май 2013, 20:36

Во первых - данный форум - форум поддержки плагина ГлавТВ и только его, а не приставки. По сему вопрос здесь не уместен и не интересен.
Во вторых - на moservices, да и на официальных форумах поддержки не единожды сказано про прошивку в режиме восстановления. По сему, вопрос поднятый заново, мало кому интересен вовсе.
В третьих - при правильном обращении с устройством (установке прошивки по инструкции, обновлении модулей и т.д.) подобная необходимость как таковая стремится к нулю.

Помнится, нелюбовь к чтению инструкций у Вас наблюдалась и ранее... ;)
Кнопка "Спасибо" выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
Pokrass
Модератор
Модератор
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:07
Откуда: Плюк. Планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Версия: 4.4.2b1@AMP12.5 vrtn
Версия 2: 4.4.7b2@Droidlogic, X96Max_Plus_A100, Android 9
Приставки: Realtek:
1̷0̷7̷3̷ ̷F̷W̷ ̷A̷M̷P̷_̷r̷1̷3̷,̷v̷r̷t̷
1̷1̷8̷6̷ ̷F̷W̷ ̷i̷N̷e̷X̷T̷ ̷M̷o̷d̷
1186 FW Mede8er Mod
Android:
̷M̷X̷Q̷-̷4̷K̷ ̷(̷R̷K̷3̷2̷2̷8̷a̷)̷ ̷-̷ ̷7̷.1̷.2̷
HK1 MINI - 8.1.0
X96Max+ - 9.0
Конец дружбы: 23.02.1984

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение tahir » 15 май 2013, 21:40

День добрый, вот этот форум посоветую, если ещё не заходили - просто уйма информации, поиск работает ;)//www
Dune HD Lite 53d (LAN) с помощью viewtopic.php?f=17&t=774
и Poppstar MS 30 с буткодом 26(теперь он думает, что он - Асус :-) ) и amp_r11_icon_4, в нём - DIGITUS DN-7043-3 для WiFi
Аватара пользователя
tahir
Продвинутый
Germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:28
Версия: 3.2.4@Dune HDTV 301
Версия 2: 3.5.0@Dune HDTV 101
Приставки: Dune HD Lite 53d
Poppstar ms 30
Конец дружбы: 09.07.2016

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение zhurval » 15 май 2013, 22:21

Огромное спасибо, tahir! Пороюсь обязательно.
И ещё произнесу несколько слов, «оглядываясь назад». А именно:
Уважаемый господин Pokrass! Позвольте Вас заверить, что у Вас сложилось не вполне адекватное представление о том, что я якобы не люблю читать. Я очень люблю читать. И читать, и думать над прочитанным.
Другое дело, что не всегда хватает знаний. Даже и в терминологии. Вы пишете про «официальные форумы поддержки». Вы о них знаете. И знаете, где и как их найти. Я был бы Вам очень признателен, если бы Вас не затруднило сразу же давать и так необходимые мне ссылки (линки). Ну, хотя бы один линк на статью про прошивку в режиме восстановления.
Вот Вы пишете «про прошивку в режиме восстановления». Простите, но я ранее не встречал термина «восстановление». Да и сейчас, к моему огорчению, не знаю, что конкретно кроется за этим словом: то ли просто «откат», то ли откат с предварительным форматированием. А это ведь не одно и то же.
В который раз внимательнейшим образом читаю Вашу очень полезную статью «Прошивки для ASUS». Там, в частности, сказано: «Для отката на оригинальную прошивку: 1) Отключите питание плеера, 2) Подключите флешку с оригинальным install.img, 3) Зажав скрепкой кнопку Reset (сзади плеера), подключите питание.
И я практически выполнял эти действия согласно Вашей инструкции. И всё хорошо получалось. Но всё же я не смог найти в инструкции однозначного разъяснения интересующей меня стороны дела: происходит ли при этом форматирование памяти приставки автоматически или же не происходит вовсе. Иными словами: откат делается с сохранением прошлого мусора или же мусор всё-таки очищается. Мне очень хотелось бы это узнать.
Может быть, Вы не откажетесь направить меня по линку на какую-нибудь тематическую статью, где обсуждался бы вопрос именно «чистого» отката?
С почтением и наилучшими пожеланиями
Участник форума и друг проекта
zhurval
Аватара пользователя
zhurval
Новенький
Germany
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Версия: 2.5.5@mos 1090305
Версия 2: 3.4.3@iconBIT mos IconBIT
Конец дружбы: 23.07.2015

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение Pokrass » 15 май 2013, 22:54

Происходит. Вы все делаете правильно! Прошивка через резет убивает все и даже восстанавливает бэды. И об этом лично я писал раза 4, на сколько помню на moS. Ну и кроме меня тож...
Кнопка "Спасибо" выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
Pokrass
Модератор
Модератор
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:07
Откуда: Плюк. Планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Версия: 4.4.2b1@AMP12.5 vrtn
Версия 2: 4.4.7b2@Droidlogic, X96Max_Plus_A100, Android 9
Приставки: Realtek:
1̷0̷7̷3̷ ̷F̷W̷ ̷A̷M̷P̷_̷r̷1̷3̷,̷v̷r̷t̷
1̷1̷8̷6̷ ̷F̷W̷ ̷i̷N̷e̷X̷T̷ ̷M̷o̷d̷
1186 FW Mede8er Mod
Android:
̷M̷X̷Q̷-̷4̷K̷ ̷(̷R̷K̷3̷2̷2̷8̷a̷)̷ ̷-̷ ̷7̷.1̷.2̷
HK1 MINI - 8.1.0
X96Max+ - 9.0
Конец дружбы: 23.02.1984

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение zhurval » 15 май 2013, 23:13

Большое-пребольшое спасибо! Мне крайне важно было это знать.
Кстати, порылся на форуме moservices при помощи службы поиска, куда я вводил ключевое слово "откат". В разделе, посвященном ASUS, нашелся десяток сообщений, включающих в сеюя это ключевое слово. Но НИГДЕ (!), ни одного раза не встретилось упоминание на тему того, получается ли откат чистым от прошлого мусора или нет. Так что ещё раз большое Вам спасибо.
zhurval
Аватара пользователя
zhurval
Новенький
Germany
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Версия: 2.5.5@mos 1090305
Версия 2: 3.4.3@iconBIT mos IconBIT
Конец дружбы: 23.07.2015

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение Pokrass » 15 май 2013, 23:15

Прост слово откат - не означает чистку или восстановление. Откат - это возврат на предыдущую версию прошивки/модуля... ну и еще один из вариантов взятки (я сначала даже подумал, что это реклама, судя по названию). А вот слово восстановление - возврат к изначальному виду - то есть, как раз означает то что нужно.
Кнопка "Спасибо" выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
Pokrass
Модератор
Модератор
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:07
Откуда: Плюк. Планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Версия: 4.4.2b1@AMP12.5 vrtn
Версия 2: 4.4.7b2@Droidlogic, X96Max_Plus_A100, Android 9
Приставки: Realtek:
1̷0̷7̷3̷ ̷F̷W̷ ̷A̷M̷P̷_̷r̷1̷3̷,̷v̷r̷t̷
1̷1̷8̷6̷ ̷F̷W̷ ̷i̷N̷e̷X̷T̷ ̷M̷o̷d̷
1186 FW Mede8er Mod
Android:
̷M̷X̷Q̷-̷4̷K̷ ̷(̷R̷K̷3̷2̷2̷8̷a̷)̷ ̷-̷ ̷7̷.1̷.2̷
HK1 MINI - 8.1.0
X96Max+ - 9.0
Конец дружбы: 23.02.1984

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение consros » 16 май 2013, 12:30

Эммм. Просьба излагать свои мысли яснее. И кратко.
Не для оскорблений и раздора, а для информации - тут помогают решать вопросы, графоманские изыски и куртуазность здесь не нужны, достаточно простой вежливости.
Спасибо за понимание.
Кнопка "Спасибо" выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
consros
ГлавТВ
Germany ГлавТВ
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 22:36
Версия: 4.4.6@Amazon, AFTMM, Android 7.1.2
Версия 2: 4.4.7b2@Amazon, AFTMM, Android 7.1.2
Приставки: iNeXT: HD1
iconBIT: XDS100GL, Toucan W
Xtreamer: MK1, Pro, Prodigy
Popcorn: A100, C200
Конец дружбы: 29.03.2023

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение zhurval » 18 май 2013, 14:56

Уважаемый господин Покрасс! Я глубоко благодарен Вам за Вашу колоссальную плодотворную работу над moServices для ASUS и над проектом ГлавТВ. Я, действуя шаг за шагом по Вашей инструкции, полностью восстановил в своей приставке ASUS как «операционную систему» moServices, так и «прикладную программу» ГлавТВ.
Но это было отнюдь не минутное дело. Мне пришлось выполнить следующие шаги: 1) проинсталлировать официальную прошивку 010202, 2) прописать в ней беспроводную связь (это можно было сделать и позже, но по времени выигрыша не было бы), 3) через меню «абдейтнуться» до 020500_r0, 4) снова же через меню «абдейтнуться» до mos_r7, 5) активировать приложение ГлавТВ, 6) наново прописаться в нём по моему псевдониму и паролю, 7) установить (в обязательном порядке) новейшую версию ГлавТВ.
На все эти действия, даже зная их последовательность, необходимо затратить минимум полчаса, т.е. примерно столько же времени, сколько требуется для установки на компьютере новой операционной системы (не говоря уже о последующей установке прикладных программ).
И вот что я в этой связи вспомнил. Для ускорения повторной установки операционной системы на компьютере используется, как мы знаем, образ ранее установлений операционной системы, сделанный при помощи тул-программы типа Acronis True Image или иной ей подобной. При этом восстановление полностью работоспособной операционной системы длится всего несколько минут и практически застраховано от ошибок человека.
Я уж не решаюсь открывать новую тему и только осторожно спрашиваю вас: а нельзя ли каким-либо способом сделать Image полностью установленных на приставку программ (или хотя бы только «операционной системы»), чтобы потом в случае необходимости быстро восстановить всё, как было? Может быть, этот вопрос уже поднимался? Может быть, об этом где-то можно прочитать?
С наилучшими пожеланиями – участник форума и друг проекта zhurval
Аватара пользователя
zhurval
Новенький
Germany
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Версия: 2.5.5@mos 1090305
Версия 2: 3.4.3@iconBIT mos IconBIT
Конец дружбы: 23.07.2015

Re: Как сделать «чистый» откат ?

Сообщение Pokrass » 18 май 2013, 15:16

Во первых, это форум и обращаться к кому-либо из участников нужно исключительно по его имени пользователя (или как Вы выразились - "псевдониму") а не так как Вам того захотелось! Это неуважение к форуму и конкретно ко мне, как его участнику.
Во вторых, для обновления прошивки нужно совсем не это. В инструкции написано что нужно чтобы установить новую прошивку. Ее нужно ставить поверх и как это делать - написано в инструкции! Прошивка занимает минут 5-7. Потом надо еще обновить модули (о чем Вы, кстати, даже не вспомнили и явно не делаете, а это необходимо и об этом сказано в инструкции). Модуль ГлавТВ устанавливается секунд за 10 и обновляется около минуты. Если Вы это делаете, извиняюсь, через ж... - это сугубо Ваше дело.
В третьих, про то что нельзя делать "образ" при установке новой прошивки писалось очень много раз. В том числе и лично мной в теме с прошивкой. В прочем там и про чистку, и откаты и про обновления... про все уже давно написано и отвечено - 65 страниц - не так и много. А как и что сохранить для бэкапа настроек ГлавТВ - здесь писалось столько раз - что задавать этот вопрос - очередное неуважение к форуму.
Ну и в четвертых - задавайте вопрос так чтобы не нужно было читать кучу текста и пытаться выглядеть в нем суть. Вас только в прошлом сообщении об этом просил администратор.
Кнопка "Спасибо" выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
Pokrass
Модератор
Модератор
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:07
Откуда: Плюк. Планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Версия: 4.4.2b1@AMP12.5 vrtn
Версия 2: 4.4.7b2@Droidlogic, X96Max_Plus_A100, Android 9
Приставки: Realtek:
1̷0̷7̷3̷ ̷F̷W̷ ̷A̷M̷P̷_̷r̷1̷3̷,̷v̷r̷t̷
1̷1̷8̷6̷ ̷F̷W̷ ̷i̷N̷e̷X̷T̷ ̷M̷o̷d̷
1186 FW Mede8er Mod
Android:
̷M̷X̷Q̷-̷4̷K̷ ̷(̷R̷K̷3̷2̷2̷8̷a̷)̷ ̷-̷ ̷7̷.1̷.2̷
HK1 MINI - 8.1.0
X96Max+ - 9.0
Конец дружбы: 23.02.1984


Вернуться в Устаревшие темы и offtopic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron