Ошибка соединения (glavnee.net)

Обсуждение ошибок и особенностей реализации ГлавТВ и поддерживаемых сервисов

Ошибка соединения (glavnee.net)

Сообщение consros » 13 авг 2014, 18:21

Изредка для обеспечения работы сайта и плагина приходится изменять настройки у нашего DNS регистратора. Бывает у некоторых сетевое оборудование запоминает устаревшее состояние DNS записей, которое больше не является рабочим.

Решение звучит достаточно просто: нужно обновить DNS кэши. На деле это означает следующее. Нужно перезагрузить все устройства в цепочке подключения до приставки. Причем последовательность перезагрузки должна быть от самого внешнего (обычно это ADSL-модем или роутер) до оконечного - Вашего плеера. Потому что все внутренние устройства обычно используют DNS информацию Вашего же роутера и дополнительно кэшируют её внутренне.

Итак. Наиболее характерный пример.
Перезагружаете:
1. Ваш ADSL-модем (интернет соединение при этом должно прерваться и восстановиться)
2. Ваш роутер (если это не одно ус-во с модемом или если модема вообще нет)
3. Ваш плеер

После этого должно начать работать.

Достаточно сложная ситуация у тех, у кого интернет по "выделенной линии". Т.е. к Вам в квартиру приходит просто сетевой кабель, который Вы у себя втыкаете в роутер или даже прямо в плеер. В этой ситуации всё идёт через Вашего интернет-провайдера. И DNS информация запомнена тоже у него. Тут Вам придётся в явном виде указать в Вашем роутере (или даже приставке, если напрямую в неё кабель воткнут) адреса публичных DNS серверов Гугла или еще кого-нибудь. Например 8.8.8.8 или 8.8.4.4.

Можно и сразу, ничего не перезагружая, указать 8.8.8.8 в качестве DNS сервера в настройках Вашей приставки. Обычно это: Настройки -> Сеть -> Настр. пров. сети -> IP-адрес DHCP (авто) -> DNS (вручную) -> IP-адрес DNS-сервера.

Хорошая новость: у всех абсолютно устройств DNS кэши рано или поздно сбрасываются автоматически. Потому есть ещё одно решение - ждать. Сколько ждать - зависит от устройства. Допускаю, что может быть и неделю.

Если Вы прочитали всё вышеизложенное и попробовали как перезагрузку, так и явное указание адреса DNS-сервера в настройках плеера, и у Вас всё равно появляется "Ошибка соединения (glavnee.net)", то Вы делаете что-то не так. Или используете космические технологии пришельцев, до которых землянам ещё далеко. В этом случае не нужно бомбардировать наш сайт, а то Администрация уже мылит верёвки, заламывает руки и рвёт на себе повсюду волосы в тщетных попытках Вам помочь. Спасибо.
Кнопка "Спасибо" выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
consros
ГлавТВ
Germany ГлавТВ
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 22:36
Версия: 4.4.6@Amazon, AFTMM, Android 7.1.2
Версия 2: 4.4.6@Amazon, AFTMM, Android 7.1.2
Приставки: iNeXT: HD1
iconBIT: XDS100GL, Toucan W
Xtreamer: MK1, Pro, Prodigy
Popcorn: A100, C200
Конец дружбы: 29.03.2023

Вернуться в Технические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32